Angebote zu "Transformation" (396 Treffer)

Transformation Design
€ 49.95 *

Kann Design zur Lösung globaler Probleme wie Klimawandel, Ressourcenverknappung und Bevölkerungswachstum beitragen? ´´Transformation Design´´ sucht nach neuen Wegen für die Veränderung unserer Verhaltensweisen und der Gesellschaft durch neue Formen der Innovation. Der bestehende nutzerorientierte Ansatz des Designs muss deshalb zu einem gesellschaftsorientierten Ansatz erweitert werden. Das Konzept der Transformation geht auf den Anthropologen Karl Paul Polanyi und sein Buch The Great Transfomation (1944) zurück, in dem die Entstehung der mittlerweile nahezu unangefochtenen und global verbreiteten westlichen Marktlogik beschrieben wird: die Transformation von Gesellschaften mit Märkten in Marktgesellschaften bezeichnet er als ´´Entbettung der Märkte´´. Inzwischen beziehen sich führende Think-Tanks auf Polanyi. Sie fordern einen neuen Gesellschaftsvertrag und die ´´Wiedereinbettung´´ des Marktes in die Gesellschaft. Was sind die Potenziale, Instrumente und Beiträge des Designs für diese neue ´´Große Transformation´´? Die Vielfalt der vorgestellten Fragen, Antworten, Theorien, Methoden, Ideen und Projekte lässt vermuten, dass ´´Transformation Design´´ zwar keine eigene Disziplin sein, aber zu einem fruchtbaren Diskurs führen wird. Das Buch versucht eine erste Positionierung dieser ehrgeizigen ethischen Haltung im Design. Und es will die internationale Diskussion beflügeln, das Projekt eines verantwortlichen Designs voranzutreiben.

Anbieter: buecher.de
Stand: Feb 14, 2019
Transformation Design als Buch von
€ 49.95 *

Transformation Design:Perspectives on a New Design Attitude Board of International Research in Design

Anbieter: Hugendubel.de
Stand: Dec 19, 2018
Transformation Design als eBook Download von
€ 39.49 *
(€ 39.49 / in stock)

Transformation Design:Perspectives on a New Design Attitude. 1. Auflage

Anbieter: Hugendubel.de
Stand: Feb 14, 2019
Konstruktion und Transformation
€ 25.00 *

Entwerfen und konstruieren Sie ein Sitzmöbel aus Holz! Ein experimentelles Studienprojekt zum Möbelbau mit strukturellen Impulsen führte zu Holz mit unerwarteten Gesichtern: Holz als Gewebe, als Kleinstgitter, als dünner Hohlkörper, als skulpturales Stabgebilde, als weicher Stapel, als Feder, als Steckwerk oder als vernähtes Flächengebilde. Acht Studierende des Studiengangs Objektdesign der Hochschule Luzern - Design & Kunst und der Professur Tragwerksentwurf der Architekturabteilung der ETH Zürich zeigen Objekte zum Sitzen als Transformation von konstruktiven Prinzipien und spielerischen Positionen.

Anbieter: buecher.de
Stand: Feb 14, 2019
€ 47.90 *

Essays on Urbanism: City Planning and Urban Design in Transformation:Various Writings and Research Ideas Tigran Haas

Anbieter: Hugendubel.de
Stand: Dec 19, 2018
€ 32.99 *
(€ 32.99 / in stock)

Transformationen in den Künsten:Grenzen und Entgrenzung in bildender Kunst, Film, Theater und Musik

Anbieter: Hugendubel.de
Stand: Dec 17, 2018
€ 124.99 *
(€ 124.99 / in stock)

Service Science: Design For Scaling And Transformation:Design for Scaling and Transformation Cheng K Hsu

Anbieter: Hugendubel.de
Stand: Feb 14, 2019
€ 44.99 *
(€ 44.99 / in stock)

Apocalyptic Transformation:Apocalypse and the Postmodern Imagination Lexington Books Elizabeth K. Rosen

Anbieter: Hugendubel.de
Stand: Feb 14, 2019
€ 13.99
€ 12.99 *
(€ 13.99 / in stock)

Intermediale Transformation - Das Parfum:In Tom Tykwers Literaturverfilmung Das Parfum. 1. Auflage Thilo Fischer

Anbieter: Hugendubel.de
Stand: Jan 24, 2019
€ 60.49 *
(€ 60.49 / in stock)

Music, Meaning and Transformation:Meaningful Music Making for Life Steve Dillon

Anbieter: Hugendubel.de
Stand: Feb 14, 2019